تحت رعاية صاحب السمو الملكي الأمير محمد بن فهد

 
 

 
         

  عن الندوة | أهداف الندوة | محاور الندوة | اتصل بنا                                         

 الرئيسية

 العروض العلمية

 الورشة التدريبية

الموضوع الملفات

 أساليب تعزيز الدافعية لتنمية الموهوبين أ.د. ألبرت زيجلر

 أنموذج (ENTER) للتعرف على الطلبة الموهوبين في السنوات المبكرة ورعايتهم

 أ.د. هادرين ستوجر

 

 اليوم الأول

الموضوع الملفات

 Fine motor skills and underachievement in primary school

 Prof. Albert Ziegler

المحور :التعرف المبكر أول خطوات رعاية الموهبة

 الاتجاهات الحديثة في قياس الابتكارية

 أ.د. محمد عبد السلام غنيم ، د. محمد عبد المنعم

 في الميزان: قياس وتشخيص الموهوبين والمتفوقين

 أ‌.     هدى بنت عيسى العيسى

 دور بعض مستويات الدافعية في الكشف المبكر عن الموهبة لدى أطفال المرحلة الابتدائية من وجهة نظر المعلمين

 د. يسري محمد أبو العنين جودة

المحور: مهارات التفكير، مهارات البحث : الأدوات الرئيسة لإنتاج المعرفة

 الاختراع: متى، وكيف، وأين؟

 المخترع محمد الخميس

 دور المعلم في تنمية التفكير الإبداعي لدى الطفل في مرحلة ما قبل المدرسة في منطقة مكة المكرمة

 أ. ريم أحمد العامودي

 نماذج بناء المناهج الدراسية التي تستهدف تنمية القدرات الإبداعية لدى الموهوبين

 د. أحمد نبوي

 

 اليوم الثاني

Self-regulated learning as a measure to support gifted achievers and underachievers in primary school.

Prof. Heidrun Stoeger

المحور: العوامل الانفعالية والنفسية: إيقاعات ضبط وتوجيه الموهبة

 وعي الأطفال الموهوبين بالمستقبل: مؤرقات واتخاذ قرارات

  د. علي الجاسم

 سمات الشخصية لدى الموهوبين حسب نظرية التقلبات النفسية

 د. محمد القماري

 

 أبرز التحديات التي تواجه معلم / معلمة الموهوبين

 د. أسامة بن حسن معاجيني

 مشروع الـ (DISCOVER) لاكتشاف ورعاية الموهوبين / غير متوفر

 د. عمر بن محمد المعمر

المحور :تطلعات نحو جودة المخرجات من خلال ضبط العمليات

 المسابقات السنوية في مدارس دار الذكر للبنين: كشف الموهبة بطرق إبداعية

 د. عادل بترجي

 "أبدعوا" برنامج وطني مقترح لرعاية الإبداع وتنميته لدى منسوبي المؤسسات التعليمية في المملكة العربية السعودية

 د. خالد عرب

 فعالية برنامج إثرائي لتنمية قدرات وإمكانات الأطفال الموهوبين من خلال التقييم الدينامي

 د. حنان فتحي الشيخ

 تجربة مجموعة  M3طيبة في الكشف على الطلاب الموهوبين في الصف الرابع الابتدائي

 أ. محسن الأنصاري

 

اليوم الثالث

 Nurturing giftedness among children in pre-school and early elementary grades

 Prof. Jiannong Shi

 Developing talent and building excellence: A perspective from positive psychology

 Prof. Nansook Park

المحور :أدوات تشخيص الموهبة: من نظريات العامل الواحد إلى العوامل المتعددة

 القياس الموضوعي للكشف عن الموهوبين "بطارية أرورا Aurora Battery "/ غير متوفر

  د. عبدالله بن محمد الجغيمان، د. علاء عبدالحميد أيوب

 بطارية مقاييس للتعرف المبكر على الأطفال الموهوبين في ثقافات مختلفة: القدرات في الرياضيات أنموذجاً / غير متوفر

  د. غازي شقرون

 

 مبادرة الشراكة مع المدارس

  د. عادل القعيد

 مشروع موهبة للتعرف على الطلاب الموهوبين والمبدعين

  د. خليل الحربي

 كيفية التخطيط لاستيفاء متطلبات ضمان الجودة في برامج رعاية الموهوبين: مرحلة ما قبل الدراسة والصفوف الابتدائية الأولى أنموذجاً

  د. إقبال زين العابدين درندري

                                                          

                              






   جميع الحقوق محفوظة © المركز الوطني لأبحاث الموهبة والإبداع 2010م